1. jagocomilla24@gmail.com : jago comilla :
  2. weekybibarton@gmail.com : Amit Mazumder : Amit Mazumder
  3. sufian3500@gmaill.com : sufian Rasel : sufian Rasel
  4. sujhon2011@gmail.com : sujhon :
মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ০৬:১৭ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজঃ
কোলবালিশের জন্য বিবাহিত-অবিবাহিতদের মাঠের লড়াই তিতাসে একই পরিবারের দুই শিশুকন্যাসহ বাবার বিষপান, দুই শিশুকন্যার মৃত্যু আবদুল হামিদের বিরুদ্ধে ওয়ারেন্ট নেই বলে গ্রেপ্তার হননি: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা দেশে ফিরেছেন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ কুমিল্লা -চাঁদপুর সড়কের বাঁশপুরে ট্রাক চাপায় প্রাণ গেল দুই শ্রমিকের লাকসাম -মনোহরগঞ্জের সাবেক এমপি বিএনপি নেতা আনোয়ারুল আজিম আর নেই কক্সবাজারে মার্কিন বাহিনী নিয়ে সমালোচনা; ফায়ার সার্ভিস জানাল তারা প্রশিক্ষক!  ক্ষমা না চাইলে হাসনাত আবদুল্লাহকে  কুমিল্লা মাটিতে পা রাখতে  দেওয়া হবে না! সংবাদ সম্মেলনে বিএনপি নেতার হুঁশিয়ারি! গাজায় ফের বর্বরোচিত হামলা, শিশুসহ নিহত অন্তত ৮১ কুমিল্লায় বজ্রপাতে স্কুলছাত্রসহ প্রাণ গেল ৪ জনের, জানা গেল পরিচয়!

কুমিল্লায় অন্বেষণের আয়োজনে পথশিশু দিবস পালন

  • প্রকাশ কালঃ বুধবার, ৩ অক্টোবর, ২০১৮
  • ৪৮০

( জাগো কুমিল্লা.কম)
পথশিশু তথা সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের সুরক্ষা এবং অধিকার প্রতিষ্ঠার লক্ষে প্রতি বছর ২ অক্টোবর পথ শিশু দিবস পালন করা হয় । এই ধারাবাহিকতায়  নানা আয়োজনে অন্বেষণ পথশিশু দিবস পালন করে। বর্ণাঢ্য  র‍্যালি, সচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ এবং পথশিশুদের মাঝে খাবার বিতরণের মাধ্যমে  এই দিবসটি পালন করা হয়।

এ সময় বক্তরা বলেন, অন্বেষণ জন্মলগ্ন থেকেই এসব সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের জন্য কাজ করে আসছে।তাদের পড়ালেখার সুযোগ করে দিতে প্রতিষ্ঠা হয়েছে অন্বেষণ পাঠশালার যেখানে সুবিধাবঞ্চিত শিশুরা বিনামূল্যে শিক্ষা সামগ্রী গ্রহণ সহ শিক্ষালাভ করতে পারছে। এছাড়াও অন্বেষণ আরো অন্যান্য সমাজসেবামূলক কাজ করে থাকে।সকলের দোয়া এবং সদস্যদের নিঃস্বার্থ সহযোগিতায় অন্বেষণ অনেক দূর এগিয়ে যাবে আর মানবতার সেবায় নিয়োজিত থাকবে।

পথশিশু দিবসে আমাদের শপথ হোক পথশিশুদের অধিকার রক্ষায় এবং তাদের ভাগ্য উন্নয়নে আমাদের সকলের সক্রিয় প্রচেষ্টা থাকবে।অন্যান্য শিশুরা যেখানে মা বাবার কোলে আদরে, যত্নে, ভালবাসায় বড় হয় পক্ষান্তরে পথশিশুরা অযত্ন,অবহেলা আর অনাদরে বেঁচে থাকে।আমাদের দেশের শিশুদের একটা বিশাল অংশ হচ্ছে পথশিশু। ভাগ্যের নির্মম পরিহাসে ওরা অন্য শিশুদের মত সকল সুযোগ সুবিধা তো পায়ই না বরং প্রাপ্য অধিকার থেকেও হয় বঞ্চিত।শিক্ষা, চিকিৎসার মত মৌলিক অধিকার হতে বঞ্চিত হচ্ছে পথশিশুরা। সেই সাথে মাদকাসক্তি, অন্যান্য অপরাধের সঙে জড়িত হয়ে যাচ্ছে খুব অল্প বয়স থেকেই।
যেই বয়সে বই নিয়ে স্কুলে যাওয়ার কথা সেই বয়সে বেঁচে থাকার তাদিগে কাধে বস্তা নিয়ে পথে পথে টোকাইয়ের কাজ করতে হয় অথবা বেছে নিতে হয় ভিক্ষাবৃত্তি।

এসকল সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের ক্রমেই আমরা আমাদের স্বাভাবিক সমাজ থেকে বাদ দিয়ে করে দিচ্ছি কোণঠাসা আর ধরেই নিয়েছে ওদের দিয়ে কিছু হবেনা দেশের!কিন্তু ওদের ও আর সকল শিশুর মত বেড়ে উঠার অধিকার আছে। ওদের মাঝেও লুকায়িত আছে অনেক প্রতিভা শুধুমাত্র সুযোগের অভাবে তা বিকশিত হচ্ছে না।তাই আমাদের সকলের দায়িত্ব এসব পথকলিদের সুরক্ষায় এবং অধিকার প্রতিষ্ঠায় এগিয়ে আসা।- প্রেস বিজ্ঞপ্তি

শেয়ার করুনঃ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুনঃ

© All rights reserved © 2024 Jago Comilla
Theme Customized By BreakingNews