1. jagocomilla24@gmail.com : jago comilla :
  2. weekybibarton@gmail.com : Amit Mazumder : Amit Mazumder
  3. sufian3500@gmaill.com : sufian Rasel : sufian Rasel
  4. sujhon2011@gmail.com : sujhon :
বৃহস্পতিবার, ০৭ অগাস্ট ২০২৫, ১০:২২ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজঃ
নাঙ্গলকোটে সাবেক ইউপি সদস্যকে কুপিয়ে হত্যা কুমিল্লার গোমতী নদীর তীরে সব অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের নির্দেশ  হাইকোর্টের বাংলাদেশ রেস্তোরাঁ মালিক সমিতি কুমিল্লা জেলা শাখার প্রথম কার্যকরী কমিটির সভা  উত্তরায় বিমান বিধ্বস্ত; চারদিন পর না ফেরার দেশে কুমিল্লার মাহাতাব বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায়  নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ২৭ বছরের পর বছর নিরাপত্তাহীনতায় শুভ্র, প্রশাসন হার্ড লাইনে পাকিস্তানকে উড়িয়ে টি-টোয়েন্টি সিরিজ শুরু বাংলাদেশের কুমিল্লায় আজও দিনব্যাপী চলবে মাল্টি ডেস্টিনেশন এডুকেশন এক্সপো সাংবাদিক ও ক্ষুদ্র ব্যবসায়ি মওদুদ আব্দুল্লাহ দায়ের করা মামলায়,আসামীগনদের গ্রেপ্তারে পুলিশ সহ যৌথ বাহিনী হার্ডলাইনে    এ কলেজে আর আসবো না বলে বিদায় নিলেন ভিক্টোরিয়ার অধ্যক্ষ 

৩২ কিমি দূরে বসেই হার্টে অস্ত্রোপচার; অবাক হচ্ছেন ?

  • প্রকাশ কালঃ শুক্রবার, ৭ ডিসেম্বর, ২০১৮
  • ৩০৮

অনলাইন ডেস্ক:

চিকিৎসা ক্ষেত্রে আবারো ঐতিহাসিক দৃষ্টান্ত স্থাপন করল ভারত। তাও আবার হার্ট সার্জারিতে। গুজরাটের গান্ধীনগরের স্বামীনারায়ণ মন্দিরের এক ঘরে বসে ইন্টারনেট সংযোগে চালিত যান্ত্রিক হাত দিয়ে ৩২ কিলোমিটার দূরে এক মধ্য বয়স্কার অ্যান্জিওপ্লাস্টি অপরেশন করলেন হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ তেজস প্যাটেল। এটাই বিশ্বের প্রথম টেলিরোবটিক করোনারি ইন্ট্রিভেনশন।৩২ কিলোমিটার দূরে অ্যাপেক্স হাসপাতালের অপরেশন থিয়েটারে উপস্থিত ছিলেন প্যাটেলের সহকারী চিকিৎসক ও সার্জিক্যাল টিম।

কিছুদিন আগে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন ওই রোগী। সেই সময়ে তার বন্ধ হয়ে যাওয়া একটি ধমনীতে অস্ত্রোপচার করা হয়। বুধবার তারই অন্য একটি ধমনীতে রোবটিক আর্ম দিয়ে সফল অস্ত্রোপচার করেন তেজস প্যাটেল।

প্যাটেল জানিয়েছেন, এই প্রযুক্তির মাধ্যমে প্রত্যন্ত এলাকায় সহজেই চিকিৎসা পরিষেবা পৌঁছে দেয়া সম্ভব। উল্লেখ্য গত দু’বছরে ৩০০টি এমন সার্জারি করেছেন তেজস প্যাটেল।

শেয়ার করুনঃ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুনঃ

© All rights reserved © 2024 Jago Comilla
Theme Customized By BreakingNews