1. jagocomilla24@gmail.com : jago comilla :
  2. weekybibarton@gmail.com : Amit Mazumder : Amit Mazumder
  3. sufian3500@gmaill.com : sufian Rasel : sufian Rasel
  4. sujhon2011@gmail.com : sujhon :
শনিবার, ১৬ অগাস্ট ২০২৫, ১১:৫৬ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজঃ
খালেদা জিয়ার আজ ৮১তম জন্মদিন ইতিহাসের এই দিনেই সপরিবারে হত্যা করা হয় বঙ্গবন্ধুকে! বিএনপি নেতা ইসতিয়াক সরকার বিপুর বিরুদ্ধে অপপ্রচার ও ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন ঢাকাস্থ বুড়িচং-ব্রাহ্মণপাড়াবাসীদের উন্নয়ন সংস্থার মতবিনিময় সভা নাঙ্গলকোটে সাবেক ইউপি সদস্যকে কুপিয়ে হত্যা কুমিল্লার গোমতী নদীর তীরে সব অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের নির্দেশ  হাইকোর্টের বাংলাদেশ রেস্তোরাঁ মালিক সমিতি কুমিল্লা জেলা শাখার প্রথম কার্যকরী কমিটির সভা  উত্তরায় বিমান বিধ্বস্ত; চারদিন পর না ফেরার দেশে কুমিল্লার মাহাতাব বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায়  নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ২৭ বছরের পর বছর নিরাপত্তাহীনতায় শুভ্র, প্রশাসন হার্ড লাইনে

ভোট দিতে যেসব নিয়ম মেনে চলতে হবে !

  • প্রকাশ কালঃ শনিবার, ২৯ ডিসেম্বর, ২০১৮
  • ৫০৪

অনলাইন ডেস্ক
রাত পোহালেই একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন। রবিবার সকাল ৮টা থেকে শুরু হয়ে ভোটগ্রহণ চলবে বিকেল ৪টা পর্যন্ত। এবারই প্রথমবারের মতো জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ব্যবহৃত হচ্ছে ইলেক্ট্রনিক ভোটিং মেশিন (ইভিএম)। এবার ভোট দিতে যাওয়ার ব্যাপারে বেশ কিছু নির্দেশনা দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। ভোটকেন্দ্রে যাওয়ার সময় প্রত্যেক ভোটারকে এই নিয়মগুলো মেনে চলতে হবে-

ভোটের স্লিপ:
ভোট প্রদান করার জন্য অবশ্যই ভোটের স্লিপের প্রয়োজন পড়বে। অতএব ভোটকেন্দ্রে প্রবেশের আগে আপনাকে ভোটের স্লিপ সংগ্রহ করতে হবে। ওয়ার্ড কাউন্সিলর অফিস অথবা ইউনিয়ন পরিষদ কার্যালয় থেকে আগে না পেয়ে থাকলে নির্বাচনে ভোট দিতে কেন্দ্রে প্রবেশের আগেও নিয়ে নিতে পারেন।

জাতীয় পরিচয়পত্র:
অনেকেই মনে করেন জাতীয় পরিচয়পত্র ছাড়া ভোট প্রদান করা যাবে না। এটা ভুল ধারণা। জাতীয় পরিচয়পত্র সঙ্গে না থাকলেও ভোট প্রদান করা যাবে। তবে ইভিএমে ভোট দিতে জাতীয় পরিচয়পত্র সঙ্গে নিয়ে যাওয়াই উত্তম। তা না হলে আঙুলের ছাপ দিয়ে ভোট প্রদান করতে হবে।
ভোটারের সহযোগী:
ভোটার অসুস্থ বা শারীরিক প্রতিবন্ধী হলে ভোটকেন্দ্রে গিয়ে যাতে ঝামেলায় পড়তে না হয় সেই লক্ষ্যে সহযোগী সঙ্গে নিতে পারবেন। তবে সেক্ষেত্রে সহযোগীর সাথে জাতীয় পরিচয়পত্র থাকতে হবে।

তবে ভোটকেন্দ্রে মোবাইল, ব্যাগ কিংবা বিস্ফোরক ও দাহ্য কোনও পদার্থ নিয়ে যাওয়া যাবে না। মোবাইল নিলেও তা বন্ধ রাখতে হবে।

বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচনে প্রথমবারের মতো ইলেক্ট্রনিক ভোটিং মেশিন (ইভিএম) ব্যবহার করে ৬টি আসনে এবার ভোটগ্রহণ হবে। ইভিএম ব্যবহৃত কেন্দ্রগুলো হলো-ঢাকা-৬, ঢাকা-১৩, চট্টগ্রাম-৯, রংপুর-৩, খুলনা-২ ও সাতক্ষীরা-২।

শেয়ার করুনঃ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুনঃ

© All rights reserved © 2024 Jago Comilla
Theme Customized By BreakingNews