1. jagocomilla24@gmail.com : jago comilla :
  2. weekybibarton@gmail.com : Amit Mazumder : Amit Mazumder
  3. sufian3500@gmaill.com : sufian Rasel : sufian Rasel
  4. sujhon2011@gmail.com : sujhon :
বুধবার, ১৮ জুন ২০২৫, ০৬:১৭ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজঃ
কোলবালিশের জন্য বিবাহিত-অবিবাহিতদের মাঠের লড়াই তিতাসে একই পরিবারের দুই শিশুকন্যাসহ বাবার বিষপান, দুই শিশুকন্যার মৃত্যু আবদুল হামিদের বিরুদ্ধে ওয়ারেন্ট নেই বলে গ্রেপ্তার হননি: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা দেশে ফিরেছেন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ কুমিল্লা -চাঁদপুর সড়কের বাঁশপুরে ট্রাক চাপায় প্রাণ গেল দুই শ্রমিকের লাকসাম -মনোহরগঞ্জের সাবেক এমপি বিএনপি নেতা আনোয়ারুল আজিম আর নেই কক্সবাজারে মার্কিন বাহিনী নিয়ে সমালোচনা; ফায়ার সার্ভিস জানাল তারা প্রশিক্ষক!  ক্ষমা না চাইলে হাসনাত আবদুল্লাহকে  কুমিল্লা মাটিতে পা রাখতে  দেওয়া হবে না! সংবাদ সম্মেলনে বিএনপি নেতার হুঁশিয়ারি! গাজায় ফের বর্বরোচিত হামলা, শিশুসহ নিহত অন্তত ৮১ কুমিল্লায় বজ্রপাতে স্কুলছাত্রসহ প্রাণ গেল ৪ জনের, জানা গেল পরিচয়!

প্রাথমিক শিক্ষা কাঠামোয় বড় ধরনের পরিবর্তন আসছে

  • প্রকাশ কালঃ শুক্রবার, ২৬ জুন, ২০২০
  • ৬৪২

অনলাইন ডেস্ক:

প্রাথমিক শিক্ষা কাঠামোয় বড় ধরনের পরিবর্তন আসছে। গত ১০ বছর ধরে প্রাক্-প্রাথমিক শিক্ষা এক বছর মেয়াদি থাকলেও আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে দুই বছর মেয়াদি হচ্ছে। এ ছাড়া এত দিন প্রাক্-প্রাথমিকে পাঁচ বছর বয়সী শিশু শিক্ষার্থীদের ভর্তি করা হলেও এখন থেকে চার বছরের শিক্ষার্থীদের ভর্তি করা হবে। প্রাক্-প্রাথমিক শিক্ষার এসব পরিবর্তনের জন্য প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি সারসংক্ষেপ প্রধানমন্ত্রীর কাছে পাঠালে সম্প্রতি প্রধানমন্ত্রী এতে স্বাক্ষর করেছেন। জানা গেছে, আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকেই সরকার দুই বছর মেয়াদি প্রাক্-প্রাথমিক শিক্ষা কার্যক্রম শুরু করবে। প্রথম দফায় সারা দেশে ২ হাজার ৫৮৩ স্কুলে এটি চালু করা হবে। ক্রমে আগামী তিন থেকে চার বছরের মধ্যে সারা দেশের প্রাথমিক বিদ্যালয়ে দুই বছর মেয়াদি প্রাক্-প্রাথমিক শিক্ষা চালু করা হবে।

তথ্যমতে, ২০০৮ সালে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় প্রাক্-প্রাথমিক শিক্ষা অনুমোদন করে। ২০১০ সাল থেকে সীমিত আকারে ও ২০১৪ সাল থেকে সব প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পাঁচ বছরের অধিক শিশুদের প্রাক্-প্রাথমিকে ভর্তি করা হচ্ছে। প্রাক্-প্রাথমিক শিক্ষাই আনুষ্ঠানিক শিক্ষার প্রথম সোপান হিসেবে শিশুদের পরবর্তী শিক্ষার সঙ্গে মানসিক ও ভাষাগত মেলবন্ধন সৃষ্টি করে।

মন্ত্রণালয়সূত্র বলছেন, প্রাক্-প্রাথমিক শিক্ষা প্রবর্তনের ফলে প্রাথমিকে ঝরে পড়ার হার কমেছে। প্রথম শ্রেণিতে শিক্ষার্থী ভর্তির হার, সমাপনী পরীক্ষায় অংশগ্রহণ ও সমাপনীতে পাসের হারও বেড়েছে প্রাক্-প্রাথমিকের কারণেই। এ ছাড়া জাতীয় শিক্ষানীতি, ২০১০-এ পর্যায়ক্রমে চার বছরের বেশি বয়সী শিশুদের জন্য দুই বছর মেয়াদি প্রাক্-প্রাথমিক শিক্ষা সম্প্রসারণের লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। টেকসই উন্নয়ন লক্ষমাত্রা ২০৩০-এও পাঁচ বছরের কম বয়সী শিশুদের শিক্ষার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়েছে।

বর্তমান সরকারের নির্বাচনী ইশতেহার ২০১৮ অনুযায়ী প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় কর্তৃক কর্মপরিকল্পনায় প্রাক্-প্রাথমিক স্তর এক বছর থেকে দুই বছরে উন্নীতের পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে। এসবের বাস্তবায়ন হিসেবেই চার বছর বয়সী শিশু শিক্ষার্থীদের জন্য দুই বছর মেয়াদি হচ্ছে প্রাক্-প্রাথমিক শিক্ষা। জানা গেছে, ইউনেস্কোর ২০১৬ প্রতিবেদন অনুযায়ী উন্নত বিশ্বের দেশগুলোর ৫২ শতাংশ দেশে তিন বছর মেয়াদি ও ৩৩ শতাংশ দেশে দুই বছর মেয়াদি প্রাক্-প্রাথমিক শিক্ষা চালু রয়েছে। মন্ত্রণালয়সূত্র বলছেন, দেশে দুই বছর মেয়াদি প্রাক্-প্রাথমিক চালু না থাকায় শহর ও গ্রামে বেসরকারি উদ্যোগে কিন্ডারগার্টেন স্কুলের প্রসার ঘটেছে। এতে শিক্ষার অসম প্রতিযোগিতা ও বৈষম্য বৃদ্ধি পাচ্ছে। জানা গেছে, দেশে ৬৫ হাজার ৬২০টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মধ্যে বর্তমানে ৩৪ হাজার ৭৯৯টিতে প্রাক্-প্রাথমিকের জন্য নির্ধারিত শ্রেণিকক্ষ রয়েছে। ৩৭ হাজার ৬৭২টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রাক্-প্রাথমিকের জন্য একজন করে সহকারী শিক্ষক রয়েছেন। এ ছাড়া আরও ২৬ হাজার ৩৬৬টি বিদ্যালয়ে নতুন করে প্রাক্-প্রাথমিকের জন্য একজন করে সহকারী শিক্ষকের পদ সৃজন করা হয়েছে। এসবের শিক্ষক নিয়োগ কার্যক্রম চলমান রয়েছে। এ ছাড়া প্রতিটি বিদ্যালয়ে চাহিদা অনুযায়ী অতিরিক্ত শ্রেণিকক্ষ নির্মাণের কাজও চলমান রয়েছে।

এদিকে জানা গেছে, গ্লোবাল পার্টনারশিপ ফর এডুকেশন (জিপিই) থেকে ৫৩ দশমিক ৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলার অনুদান পাওয়ার কথা রয়েছে। এ অর্থ প্রাক্-প্রাথমিক শিক্ষার প্রচলনে ব্যয় করার কথা ভাবছে গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়। দুই বছর মেয়াদি প্রাক্-প্রাথমিক চালুর ক্ষেত্রে স্বল্পমেয়াদি (দুই বছরের মধ্যে) ও দীর্ঘমেয়াদি (তিন-চার বছরের মধ্যে) পরিকল্পনা নিয়ে এগোচ্ছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়। স্বল্পমেয়াদি পরিকল্পনার মধ্যে একটি সমীক্ষা পরিচালনা করে জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের মাধ্যমে চার বছর বয়সী শিশুদের জন্য শিক্ষাক্রম প্রণয়ন করা হবে। অবকাঠামোগত বিদ্যমান সুযোগ-সুবিধা ব্যবহার করে প্রথম পর্যায়ে প্রতিটি ক্লাস্টারে একটি করে মোট ২ হাজার ৫৮৩টি সরকারি বিদ্যালয়ে দুই বছর মেয়াদে প্রাক্-প্রাথমিক শিক্ষার প্রচলন করা হবে। এ ছাড়া দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনায় তিন থেকে চার বছরের মধ্যে সারা দেশের প্রাথমিক বিদ্যালয়ে দুই বছর মেয়াদি প্রাক্-প্রাথমিক বাস্তবায়ন করা হবে। চার বছর বয়সী প্রাক্-প্রাথমিকের শিক্ষার্থীদের অধিকতর যতেœর জন্য প্রতিটি বিদ্যালয়ে একজন করে যত্নকারী কর্মী বা আয়া নিয়োগ করবে সরকার।

শেয়ার করুনঃ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুনঃ

© All rights reserved © 2024 Jago Comilla
Theme Customized By BreakingNews