1. jagocomilla24@gmail.com : jago comilla :
  2. weekybibarton@gmail.com : Amit Mazumder : Amit Mazumder
  3. sufian3500@gmaill.com : sufian Rasel : sufian Rasel
  4. sujhon2011@gmail.com : sujhon :
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৩ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজঃ
কুমিল্লা ইয়ুথ জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন কুমিল্লায় হিন্দু সম্প্রদায় নারীকে ধ.র্ষণ অতঃপর ভিডিও ভাইরাল ; দেশজুড়ে তোলপাড় সাবেক সিইসির সঙ্গে যা হয়েছে তা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা কোলবালিশের জন্য বিবাহিত-অবিবাহিতদের মাঠের লড়াই তিতাসে একই পরিবারের দুই শিশুকন্যাসহ বাবার বিষপান, দুই শিশুকন্যার মৃত্যু আবদুল হামিদের বিরুদ্ধে ওয়ারেন্ট নেই বলে গ্রেপ্তার হননি: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা দেশে ফিরেছেন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ কুমিল্লা -চাঁদপুর সড়কের বাঁশপুরে ট্রাক চাপায় প্রাণ গেল দুই শ্রমিকের লাকসাম -মনোহরগঞ্জের সাবেক এমপি বিএনপি নেতা আনোয়ারুল আজিম আর নেই কক্সবাজারে মার্কিন বাহিনী নিয়ে সমালোচনা; ফায়ার সার্ভিস জানাল তারা প্রশিক্ষক! 

নতুন বছরে কুমিল্লায় চালু হলো দু’টি দর্শনীয় স্থান

  • প্রকাশ কালঃ বৃহস্পতিবার, ২ জানুয়ারি, ২০২০
  • ১১৮০

স্টাফ রিপোর্টার।।
নতুন বছরে কুমিল্লায় চালু হলো দু’টি দর্শনীয় স্থান ইটাখোলা ও রুপবান মুড়া। বুধবার (১ জানুয়ারি) সকালে অনুষ্ঠানিক ভাবে প্রত্নস্থল দুটির উদ্বোধন করেন প্রত্বতত্ন অধিদপ্তর চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অাঞ্চলিক পরিচালক ড. মো. আতাউর রহমান।

এছাড়া অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক ড. আহমেদ আব্দুল্লাহ। ফিল্ড অফিসার মোঃ শাহীন আলম, ময়নামতি জাদুঘরের কাস্টোডিয়ান মোঃ হাফিজুর রহমান, উপ-সহকারী প্রকৌশলী মোঃ রফিকুল ইসলাম, গবেষণা সহকারী মোঃ ওমর ফারুকসহ আঞ্চলিক পরিচালক দপ্তর ও ময়নামতি জাদুঘর দপ্তরের সকল কর্মকর্তা-কর্মচারিবৃন্দ ও অন্যান্য ব্যক্তিবর্গ।

কলেজ ছাত্রী ইশরাত জাহান ও ফাতেমা আক্তার বলেন, ইটাখোলা ও রুপবান মুড়ায় অামরা বিনা টিকেটে প্রবেশ করতাম। এখন টিকেট চালু করা হয়েছে। অামরা চাই এখানে সুযোগ সুবিধা বৃদ্ধি করা হোক। খাবার পানি, বসার জন্য ছাতাসহ বেঞ্চি ও নিরাপত্তার বিষয়ে গুরুত্ব বাড়ানোর দাবি জানাচ্ছি।

প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তর চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অাঞ্চলিক পরিচালক ড. অাতাউর রহমান বলেন, ইটাখোলা ও রুপবান মুড়ার মতো স্থাপনা ময়নামতি এলাকাকে আরো সমৃদ্ধ করেছে। পূর্বে এ স্থানটি উন্মুক্ত ছিল। আজ থেকে টিকেট চালু হলো। সাধারণ মানুষ থেকে ১০ টাকা, শিক্ষার্থীদের জন্য প্রবেশ ফি ৫ টাকা। আশাকরি সরকার এ প্রত্নস্থলদ্বয় থেকে প্রচুর রাজস্ব আয় পাবে। পাশাপাশি প্রত্নপর্যটন বিকাশে ভূমিকা রাখবে।

উল্লেখ্য, ইটাখোলা মুড়া কুমিল্লার ময়নামতি অঞ্চলে অবস্থিত একটি প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শন। যা কুমিল্লা শহর হতে পশ্চিম দিকে ৮ কিমি দূরে কোটবাড়ি সড়কের ওপারে বার্ড সংলগ্ন অবস্থিত।

শেয়ার করুনঃ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুনঃ

© All rights reserved © 2024 Jago Comilla
Theme Customized By BreakingNews